Студенты ОмГТУ создают чипсы на основе грибного белка

В состав команды входят студенты разных специальностей: технолог, экономист, маркетолог, что обеспечивает комплексный, научно обоснованный и междисциплинарный подход. Планируется также привлечь логиста, лаборанта и инженера. В основе работы лежат исследования политехников в области создания высококачественного белка из возобновляемых биообъектов, а именно из мицелия гриба Pleurotus ostreatus, известного как вешенка, — это уникальная для России технология.
Функциональные снеки на основе микопротеина вешенки — это ответ на растущий спрос на здоровое, экологичное и этичное питание, а также пример коллаборации университетской науки, биотехнологии и предпринимательской инициативы молодежи, пишет omgtu.ru. Следуя трендам заботы о здоровье, устойчивого производства и осознанного выбора, политехники создают продукт, который будет пользоваться популярностью у покупателей. Чипсы содержат до 30% полноценного растительного белка, клетчатку, витамины и незаменимые аминокислоты. Они подойдут даже веганам, так как не содержат сою, молоко, яйца, сахар и искусственные добавки.
Елена Русанова, студентка ОмГТУ, руководитель проекта: «Главная проблема, которую решает наш стартап, заключается в дефиците «чистого», нейтрального по вкусу и легкоусвояемого белка в рационе. Современные растительные аналоги часто вызывают проблемы ЖКТ, имеют специфический привкус или требуют применения консервантов. Микопротеин вешенки — устойчивый, гипоаллергенный, с выраженными функциональными свойствами (гелеобразование, эмульгирование), что позволяет создавать качественные, хрустящие запеченные чипсы».
Проект уже одержал победу в Акселераторе «Рост» 2025 года, реализуемом в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», получив высокую оценку экспертного сообщества. Развить его до запуска производства и масштабирования команда планирует в ближайшие годы. Учитывая, что рынок снеков в России за первое полугодие 2025-го превысил 135 млрд рублей, потенциал разработки колоссален.
Ещё в разделе Новости про продукты и блюда
- Sotheby’s представит самую дорогую коллекцию американского виски
- Текилу крепостью в 92.6% сделали в Шотландии
- Pims и фонд «Обнаженные сердца» создали особый напиток для добра
- Компания Heinz представила инновационную коробку для картофеля фри со встроенным отсеком для кетчупа
- Пиво Heineken с нотками персика и ананаса посвятили Марселю


