Минсельхоз пообещал появление российского пармезана

В течение ближайших трех лет в России будет налажено производство собственного пармезана, тогда же отечественные производители начнут его продвигать в том числе за рубежом. А до тех пор внутренний рынок прекрасно сможет прожить без импортного пармезана.
Об этом на агробизнесфоруме в Москве заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает Российская газета. «Если серьезно, то сырная отрасль очень активно развивается. Я знаю, что у нас три-четыре суперсовременных завода строятся одновременно в России. Значит, мы будем делать и твердые сыры, и мягкие, и с плесенью», — высказал надежду министр.
Основной поставщик пармезана по всему миру — две итальянские провинции. С августа 2014 года, когда Россия ввела эмбарго на поставки отдельных видов продуктов питания из стран Евросоюза, импорт итальянского пармезана в РФ прекратился. Однако у россиян остается возможность привозить пармезан небольшими порциями из-за рубежа, если речь не идет о перепродаже.
Производители до сих пор идут на уловки и указывают на пачках пармезана, что тот якобы является безлактозным продуктом (на них запрет на ввоз не распространяется). Подобные случаи выявляют региональные управления Россельхознадзора, который потом отправляет партии на уничтожение.
Ещё в разделе Местные новости
- Ячмень на «марсианской» почве вырастили в ЮФУ
- «Самую полезную рыбу в мире» весом 3 кг вырастили на рыбзаводе в Сибири
- «Мираторг» и «Спартак» представили колбасу для тех, кто любит футбол и мясо
- Студенты СОГУ создают хлеб, безопасный для людей с сахарным диабетом
- На Ставрополье предприятие представит мороженое с высоким содержанием белка


