Опрос

Считаете ли вы важным соблюдать особую диету при кормлении ребенка грудью?

Результаты

Loading ... Loading ...

Ученые обнаружили ген, присущий вкусным помидорам

Помидоры

Международная команда ученых из Института Бойса Томпсона и Китайской академии сельскохозяйственных наук выяснила, почему продающиеся в супермаркетах помидоры чаще всего не радуют покупателей – как оказалось, им не хватает версии гена, которая придает помидорам выраженный вкус.

В ходе исследования специалисты определили редкую версию гена TomLoxC, которая присутствует в 91,2% диких томатов, но только лишь в 2,2% одомашненных вариантах овоща. пишет kedem.ru. По словам экспертов, именно эта версия гена обуславливает вкусовые качества помидоров. Данный ген также связан с выработкой ароматических соединений из каротиноидов – пигментов, которые делают помидоры красными. Ученые сообщают, что у одомашненных сортов томатов также отсутствовало около 5000 генов, которые обычно встречаются у их диких родственников. Некоторые из этих генов обеспечивают защиту растений от патогенов.

Исследователи сообщают, что полученные результаты помогут селекционерам выращивать более вкусные помидоры, а также выводить новые сорта томатов, устойчивые к болезням.

Комментарии

CAPTCHA image
*