Дизайн-студия представила посуду из переработанных материалов

посуда из переработанных материалов

Бейрутская дизайн-студия T Sakhi совместно с компанией Laguna B представили две новые коллекции — Tasting Thread и Nomads. Серии уникальны не только своим дизайном, но и технологией создания: каждый предмет сделан вручную из муранского стекла с добавлением металлических нитей из алюминия, меди и латуни, которые были собраны из отходов местных заводов.

«Суть проекта заключается в деконструкции муранского стекла и интеграции в него необычных материалов, что в итоге помогает достигнуть совершенно новых текстур, — говорят основательницы студии Тесса и Тара Сакхи. — Это техника проб и ошибок: мы экспериментируем с сырьем и пытаемся проверить прочность и пределы каждого материала».

В серию Tasting Threads вошли бокалы разных размеров, миниатюрные рюмки, плоские тарелки и глубокие чаши. Дизайн предметов вдохновлен яркими цветами минералов: рубинов, александритов, аметистов, янтаря и кобальта.

В отличие от глянцевой посуды Tasting Threads, серия графинов Nomads получилась более матовая благодаря пескоструйной обработке материалов. Ее дизайн основан на эффекте кракелюра: кажется, что стекло покрывают тысячи маленьких трещин. Графины выпущены в нескольких размерах и цветах — бирюзовом, зеленом и фиолетовом.

Коллекции Tasting Thread и Nomads — это символ объединения двух культур: «Ливан и Италия имеют очень схожий образ жизни и социальные нормы, будь то гастрономические предпочтения или ремесленные традиции. Мы пытались подчеркнуть это при помощи сотрудничества с венецианскими мастерами», — добавляют Тесса и Тара.

Комментарии

CAPTCHA image
*