В Самаре приготовили аналог французского сыра с голубой плесенью
В Самарском государственном техническом университете из российского сырья и на отечественном оборудовании приготовили аналог французского сыра с плесенью и швейцарского сыра. Об этом рассказал декан факультета пищевых производств вуза Владимир Бахарев, передает NewsRbk.ru Новости.
«У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр. Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени – ее разводку мы делали сами», – пояснил он.
Затраты на сырье для изготовления отечественного аналога французского сыра оцениваются в 300 рублей за килограмм. При этом по вкусу и виду продукт практически не отличается от оригинала.
Специалисты Самарского ГТУ также выпустили партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы и намерены заняться изготовлением рикотты. Они утверждают, что оборудование и сырье дают им возможность приготовить любые аналоги сыров по технологиям, описанным в научной литературе.
Ещё в разделе Местные новости
- Попкорн с дубайским шоколадом появился в московских кинотеатрах
- В России выпустили энергетик со вкусом попкорна
- Шоколад из бортового питания «Домодедово» появился на Яндекс.Маркет
- На рейсах «Аэрофлота» из Дальнего Востока и Сибири появились национальные блюда
- Вино из одуванчиков и облепихи изготавливают в Башкирии