Российские ученые разработали экологичную упаковку для пищевых продуктов

Ученые Южно-Уральского государственного университета совместно с коллегами из Индии создали упаковочный материал для еды, который в будущем сможет заменить полиэтилен и пластик. В основе материала — крахмал, благодаря которому экологичная упаковка не оставляет следов.
Картофельная пленка — прозрачная и прочная. Сейчас ученые также работают над созданием еще одной альтернативы полиэтиленовой упаковке — материалу на основе пектина, который извлекается из отходов на этапе получения крахмала, пишет kommersant.ru. За рубежом ставки же делают на кукурузный крахмал.
По словам доктора технических наук Ирины Потороко, решить проблему накопления твердых коммунальных отходов быстрее и эффективнее всего через переориентацию на разлагаемые материалы, не наносящие ущерб окружающей среде.
Ещё в разделе Местные новости
- «ВкусВилл» начал наливать кофе в съедобный стакан
- «Умную» колбасу для здоровья студентов разработали в СКФУ
- Сеть Rostic’s вернет «азиатский тренд» в свое меню
- ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек
- Ставропольские ученые разрабатывают рецептуру нового твердого сыра для диетического питания


