Опрос

Готовите ли вы роллы в домашних условиях?

Результаты

Loading ... Loading ...

На ПМЭФ представили уникальный винный атлас России

вино

Узнать полную информацию о состоянии и потенциале российского виноделия теперь можно из винного атласа — результаты этого масштабного исследования были представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В атласе «скрещено» несколько баз данных, рассказал создатель атласа, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, пишет Российская газета. На первом уровне были исследованы классификации «Ассоциации виноградарей и виноделов России» (АВВР), включающие на данный момент информацию о восьми основных винодельческих регионах России.

На втором уровне исследуются терруары. «Это такие уменьшенные карты, позволяющие разглядеть микрозоны (например, «Абрау-Дюрсо»), и уже это применять с геолокацией для того, чтобы обозначить маршруты пешеходные, троллейбусные, автобусные, автомаршруты», — рассказал эксперт.

По его словам, в атласе не просто использована информация из многих источников. Авторы также провели стандартизацию, потому что многие объекты назывались по-разному в разных базах. Все это поможет создать фундамент, на основании которого можно будет развивать знания и популяризировать российское вино и виноделие, считает Шинский.

Также впервые в каждой карте была составлена таблица сортов винограда, им были присвоены условные буквы и описано, какие объемы этого сорта растут в конкретном регионе по данным на 2025 год.

Шинский отметил, что полученные данные за 2018-2024 годы свидетельствуют о бурном росте посадок виноградников, в том числе благодаря государственным субсидиям.

Винный атлас России можно будет приобрести свободно на маркетплейсах.

Комментарии

CAPTCHA image
*