Опрос

Ваше любимое блюдо китайской кухни

Результаты

Loading ... Loading ...

Часть перца чили помогает не толстеть, выяснили ученые

Перец чили

Исследование проведено учеными из лаборатории доктора Баскарана Тиагараяна (Baskaran Thyagarajan) в университете штата Вайоминг (США). На днях они выступили с докладом на ежегодном собрании Американского биофизического общества в Балтиморе (США). Выяснилось, что регулярное употребление капсаицина стимулирует термогенез и активирует особые рецепторы в жировой ткани, что приводит к выработке энергии и уменьшению жировых отложений, пишет scientificrussia.ru.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день каждый третий житель планеты имеет проблемы с лишним весом. Эта пугающая статистика заставляет многих ученых вести поиск путей решения проблемы массового ожирения. Подчас соблазн съесть что-нибудь вкусненькое или «перехватить на ходу» настолько велик, что может пересилить любые диетические ограничения. В качестве решения этой проблемы американские исследователи предлагают регулярно употреблять перец чили. Прелесть метода в том, что он не требует ежедневно подсчитывать калории или изнурять себя физическими упражнениями.

Все дело в том, что перец чили содержит особый алкалоид капсаицин, который и делает его столь острым. Белые жировые клетки в нашем организме способны накапливать калории, а бурые жировые клетки служат для переработки их в тепловую энергию в процессе термогенеза. По словам Вивека Кришнена (Vivek Krishnan), аспиранта университета штата Вайоминг, принимавшего участие в исследовании, причиной ожирения является дисбаланс между потреблением и переработкой калорий: мы питаемся слишком калорийно и при этом ведем малоподвижный образ жизни.

Ряд лабораторных экспериментов показал, что капсаицин стимулирует т.н. рецепторы транзитного потенциала по ванилоиду (TRPV1), что приводит к ускорению метаболизма и увеличению количества бурых жировых клеток в организме. Ученые установили, что потребление капсаицина в объеме 0,01% от остальной пищи, даже богатой жирами, способно предотвратить ожирение. Правда, действовала методика только на мышах, которые не имели генетических проблем с нехваткой TRPV1.

Таким образом, доказано, что любовь к острым блюдам не так уже плоха. В настоящее время исследователи ведут работу по разработке биологически активной добавки к пище на основе экстракта перца чили, богатого капсаицином, которая помогла бы многим людям контролировать свой вес. А пока что ученые советуют всем, кто следит за своим весом, включить в свой рацион этот перец — правда, при условии, что нет заболеваний желудка. Капсаицин может также помочь предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертонию и сахарный диабет II типа.

Комментарии

CAPTCHA image
*