Опрос

Считаете ли вы вытяжку обязательным прибором для кухни?

Результаты

Loading ... Loading ...

Успех диеты зависит от генов, считают ученые

Диета

Универсальной диеты для всех не существует. Похудеете вы или нет – зависит от генов, к такому выводу пришли американские ученые.

В ходе эксперимента исследователи кормили четыре группы мышей в соответствии с разными рационами питания – западным, японским, средиземноморским и диетой Аткинса с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Все системы питания были максимально приближены к человеческим. Так, в средиземноморскую добавляли экстракт красного вина, а в японскую – экстракт зеленого чая. Спустя шесть месяцев ученые заметили, что мыши с одним генетическим кодом заработали ожирение и заболевания печени, питаясь по западной диете. При этом, когда они ели в рамках диеты Аткинса, такого не наблюдалось. В то же время группа испытуемых с другим генетическим кодом, наоборот, поправилась, питаясь по системе Аткинса.

В итоге американские ученые заключили: влияние диеты на организм и вес, скорее всего, зависит от индивидуального генетического кода человека, пишет "Особое Блюдо". Значит, разные люди должны питаться по своим персональным оптимальным системам питания.

«Я думаю, что в будущем мы сможем идентифицировать генетические факторы, участвующие в той или иной реакции на диету и использовать их, чтобы предсказать реакцию диеты в организме человека», – отметил один из исследователей, доктор Уильям Баррингтон, из Государственного университета Северной Каролины.

Комментарии

CAPTCHA image
*