В двух популярных у россиян марках чая нашли пестициды
Роскачество выявило пестициды в чае двух марок. Это чай марки Richman, продававшийся под наименованием "чай черный органический цейлонский байховый среднелистовой". И второй — "чай черный классический "премиум" "Мацеста".
В чае из Шри-Ланки содержался гексахлорбензол, который запрещен во всем мире, пишет vesti.ru. Он действует на печень, сердце и центральную нервную систему. Эксперты предположили, что этот пестицид использовался при выращивании чая и остался в почве.
А в российской "Мацесте" нашли сразу 4 пестицида (ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам и клотианидин). Все они являются токсичными.
При этом оба чая были промаркированы как органические.
Ещё в разделе Местные новости
- «Янтарное» безалкогольное шампанское изобрели в КГТУ
- «Вкусно — и точка» представит Комбо от Сергея Бурунова и Дмитрия Журавлева с эксклюзивными продуктами
- Батончики и йогурты с белком из насекомых могут появиться в РФ в течение 3–5 лет
- Картофель для безвредных чипсов выведен в России
- Безглютеновые макароны на основе нута разработали в МелГУ