Опрос

Что нужно для того, чтобы не скучать на кухне?

Результаты

Loading ... Loading ...

Россия на 90 дней запретила поставки мяса птицы из Калифорнии

курица


Россельхознадзор на 90 дней ограничил поставки мяса птицы из Калифорнии (США) в связи с выявлением в этом штате гриппа птиц, сообщает Интерфакс.

«Ограничения введены после того, как американская ветслужба проинформировала нас о вспышке заболевания, это нормальная международная практика», — заявил Интерфаксу официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, перспектива возобновления поставок зависит от того, как будет изменяться обстановка в штате. «Если болезнь будет распространяться, то экспорта, естественно, не будет», — сказал он.

В то же время Алексеенко отметил, что Калифорния не входит в число основных поставщиков мяса птицы из США. «Самым крупным поставщиком является Джорджия, много мяса поступает из Техаса, Арканзаса и некоторых других штатов, где хорошо развито птицеводство», — заявил он.

По данным минсельхоза США, в январе-ноябре 2013 года Россия импортировала 267 900 тонн мяса бройлеров из США, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В стоимостном выражении импорт увеличился до $299,5 млн с $291,1 млн.

Россия сохраняет второе после Мексики место в числе крупных покупателей американской курятины.

Комментарии

CAPTCHA image
*