Опрос

Является ли для вас лечо самостоятельным блюдом?

Результаты

Loading ... Loading ...

Финская компания создает искусственную еду из воздуха

Искусственная еда

Финская компания Solar Foods поделилась планами создания килограмма еды в день практически из ничего. Для этого ей понадобиться только электричество, вода и воздух.

В следующем месяце компания будет электролизировать воду для производства водорода (H2), который используется вместе с двуокисью углерода (CO2) и небольшим количеством микроэлементов, для подачи микробам. Микробиологические клетки содержат в себе до 60% белка, а состав аминокислот похож на соевые бобы или водоросли. После термообработки получается порошок сходный по внешнему виду и текстуре с высушенным молоком.

Генеральный директор Solar Foods Паси Вайникка утверждает, что продукт может использоваться для обогащения широко потребляемых продуктов питания человека, таких как хлеб или макароны.

Экспериментальный завод компании стоимостью 1 млн. евро, недалеко от столицы Финляндии в Хельсинки, предназначен в качестве отправной точки для коммерческих операций, которые могут начаться уже в 2021 году в зависимости от решения Европейской продовольственной службы, пишет 24gadget.ru. Новый процесс одобрения пищевых продуктов включает в себя тестирование на животных и человеке и обычно занимает около двух лет, стоимость составляет около 500 000 евро. После одобрения Solar Foods примет инвестиционное решение о коммерческом производстве и сможет перейти на крупномасштабное производство, создавая белок на 50 миллионов приемов пищи в год.

«Это принципиальное отличие по сравнению с любыми продуктами на рынке, или технологиями или способами производства продуктов», - сказал Вайникка. «Таким образом, мы можем полностью отключиться от землепользования».

Для пилотного завода Solar Foods обеспечила 100% возобновляемое электроснабжение, основанное на гидроэнергетике, с помощью финской Fortum. В будущем, сказал Вайникка, источник электроэнергии не будет иметь решающего значения для производственного процесса. Даже со скандинавскими ценами на электроэнергию, по мнению Вайникка, этот процесс может быть конкурентоспособным с основным видом производства сои, молока или мяса.

Технически процесс Solar Foods может масштабироваться, чтобы заменить большинство белков в рационе человека, что потенциально может устранить то, что ученые считают основным фактором стресса для окружающей среды. Уже 40% пахотных земель используется для производства мяса, сказал Вайникка, и этот показатель, как ожидается, значительно возрастет вместе с растущим населением в мире.

Комментарии

CAPTCHA image
*