Опрос

Считаете ли вы важным соблюдать особую диету при кормлении ребенка грудью?

Результаты

Loading ... Loading ...

Ученые объяснили, почему кофе нельзя пить натощак

Кофе

Ученые полагают, что кофе, выпиваемый до завтрака, может повышать уровень сахара в крови.

British Journal of Nutrition опубликовал отчет об исследовании научных специалистов из Университета Бата (Великобритания), изучавших влияние нарушений сна на различные метаболические маркеры. В ходе своего расследования они заметили, что у людей, которые используют кофе для достижения бодрости после ночи с недостаточным количеством сна (то есть, пьют его вскоре после пробуждения до приема завтрака), начинает повышаться сахар в крови. По мнению экспертов, «неблагоприятное воздействие на уровень сахара в крови оказывает комбинация из нарушения сна и кофе».

Исследователи экспериментировали с группой добровольцев, которым разрешалось спать разное количество времени, пишет medikforum.ru. Оказалось, что при недосыпе черный кофе, выпитый перед завтраком, увеличивал содержание глюкозы в крови людей примерно на 50 процентов.

Специалисты напоминают, что регулярные скачки глюкозы способствуют развитию сахарного диабета 2 типа. Согласно их резюме, пить кофе нужно только после завтрака – в этом случае кофеин тормозит усвоение сахара организмом, не позволяя его концентрации в крови увеличиваться сразу резко и существенно.

Комментарии

CAPTCHA image
*