Опрос

Каким образом вы организуете свое питание, чтобы не поправиться зимой?

Результаты

Loading ... Loading ...

Закрытие «Макдоналдсов» приветствует половина россиян

Макдоналдс

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян бывало в Макдоналдсах, как их оценивают, в чем видят причину проверок ресторанов данной сети и как относятся к идее закрытия всех Макдоналдсов в нашей стране.

В Макдоналдсах когда-либо бывала почти половина россиян (45%). Значительно чаще их посещали жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%), 18-24-летние (67%), респонденты с высоким достатком (65%) и обучавшиеся в ВУЗах (61%). Половина посетителей этих ресторанов (50%) считает их «средними», треть (35%) – «плохими», и только десятая часть (13%) – «хорошими». Никогда не заходили в Макдоналдс 54% опрошенных.

Проверки, проводимые в последнее время в ряде ресторанов «Макдоналдс», 47% респондентов считают мерой, предпринятой нашими властями в ответ на антироссийскую политику США. Это мнение чаще разделяют москвичи и петербуржцы (57%), материально обеспеченные респонденты (55%), активные Интернет-пользователи (54%). В то, что действия Роспотребнадзора связаны исключительно с контролем качества еды и соответствия санитарным нормам, верят 33% опрошенных.

За полгода число сторонников закрытия всех Макдоналдсов в России практически не изменилось – это по-прежнему около половины опрошенных (47% в апреле и 49% в октябре с.г.). Причем идею чаще поддерживают те, кто никогда не ходил в эти заведения, нежели сами посетители (53% и 44%, соответственно). Главным аргументом в пользу этого предложения является довод о некачественной и невкусной еде (41%). Другие (20%) полагают, что государству, прежде всего, следует поддерживать отечественные общепиты. Против данной инициативы сегодня выступают 33% опрошенных – заметно меньше, чем полгода назад (45% в апреле с.г.). Свое несогласие выражают, прежде всего, жители обеих столиц (47%), 18-24-летние (47%), те, кто посещали Макдоналдсы (44%). Сегодня этот вопрос вызывает у респондентов большие затруднения, нежели в апреле с.г. (18% и 8%, соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 октября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии

CAPTCHA image
*