Опрос

Считаете ли вы важным придерживаться диеты при изменениях давления?

Результаты

Loading ... Loading ...

Овсяная каша оказалась полезней статинов, показало исследование

Овсяная каша

Овсяная каша для здоровья человека является даже более полезной, чем регулярный прием статинов. К такому выводу пришли эксперты в области здорового питания из Университета Ньюкасла.

Миллионы советских детей когда-то начинали утро с тарелки не слишком любимой ими овсяной или геркулесовой каши. Папы и мамы неустанно внушали им мысль о том, что это самый лучший и полезный завтрак, однако школьники не слишком в это верили. И совершенно напрасно, ведь британские ученые доказали, что употребление тарелки овсяной каши ежедневно оказывает чудодейственное воздействие на сердце. Особенно полезным будет приготовление этой каши на молоке с низким содержанием жира.

Эксперты подчеркивают, что каша дает организму человека чуть больше, чем просто пищевые волокна. В этом продукте низкое содержание жира, в нем почти не содержится сахара, Зато имеется множество минералов вроде магния, меди и железа, а также витаминов группы B. Однако настоящая польза овсяной каши проистекает все же из растворимых волокон, пишет medikforum.ru. Эти пищевые волокна, известные как бета-глюканы, присутствуют и в других злаках вроде ячменя и ржи, но именно овес имеет наивысшую их концентрацию. В желудочно-кишечной системе волокна превращаются в своего рода плотный гель, который обеспечивает длительное ощущение сытости. Волокна не только подавляют аппетит, избавляя от искушения употреблять разного рода нездоровые закуски, но и содержат множество полезных свойств для здоровья, включая подпитывание популяции «полезных» бактерий в кишечнике.

Таким образом, кашу можно считать важным продуктом для здоровья иммунной системы, а также средством снижения холестерина и даже предотвращения злокачественных новообразований. Эксперты подчеркивают, что бета-глюканы входят в число немногих натуральных субстанций, о которых производители продуктов могут с чистой совестью писать на упаковках словосочетание "лекарственные натуральные ингредиенты". Эксперты полагают, что овсяная каша по степени влияния на здоровье сердечно-сосудистой системы превосходит статины.

Комментарии

CAPTCHA image
*