Опрос

Ваше любимое блюдо китайской кухни

Результаты

Loading ... Loading ...

Художник-керамист создал посуду, которая делает еду более вкусной

Коллекция Рейко Канеко

Рейко Канеко, британский художник японского происхождения, считает, что в работе с керамикой есть что-то от алхимии. Из современных наук его очень интересует гастрофизика — наука, изучающая воздействие формы, структуры и даже веса посуды на наше восприятие еды.

Коллекция Рейко Канеко, выпущенная компанией Neff, вдохновлена инновационным исследованием профессора Чарльза Спенса, изучившего различные способы, которыми можно обмануть мозг — именно мозг, а не вкусовые рецепторы.

Коллекция Рейко Канеко

В результате серии экспериментов выяснилось, что попкорн из синей миски кажется более соленым, чем тот, что находится в белой. Когда дело доходит до формы, выясняется, что в квадратной тарелке еда становится более кислой, чем в круглой. «Наш мозг шутит над нами», — говорит профессор Спенс.

Основываясь на его выводах, Рейко Канеко создал сет из трех предметов, улучшающих вкус пищи. Каждый соответствует определенной стадии обеда. Керамические бело-синие “раковины”, похожие на устричные, с грубой текстурой, напоминающей рыбью чешую, усиливают вкус морепродуктов и закусок из рыбы.

Специи и имбирь максимально проявят себя в блюдах, поданных в черной керамической миске с неровными краями. Десерт рекомендуется подавать в розовой чашке, имеющей форму малины и нежно-розовый цвет: фруктовое суфле или мороженое станет более сладким на вкус.

Коллекция Рейко Канеко

Комментарии

CAPTCHA image
*