Опрос

Умеете ли вы составлять сырную тарелку?

Результаты

Loading ... Loading ...

IBM выпустила кулинарную книгу, написанную суперкомпьютером

Кулинарная книга

Компания IBM 14 апреля выпустила кулинарную книгу, написанную суперкомпьютером Watson.

Сборник c рецептами под названием "Познавательная кулинария с шеф-поваром Watson" был составлен совместно с инженерами IBM и экспертами по еде из Института кулинарного образования, пишет m24.ru. Они загрузили в суперкомпьютер "теории о сочетаемости продуктов и сотни тысяч сложных зависимостей между пищевыми соединениями".

Как утверждают в компании, Watson может узнавать о новых рецептах, типах блюд и их составляющих, распознавать вкусовые предпочтения, а затем использовать эту информацию, чтобы создавать уникальные комбинации из пикантного соединения ингредиентов.

В результате работы исследователей и поваров удалось составить 65 рецептов. Среди них такие блюда, как "Брюссельская капуста по-кенийски" или "Швейцарско-тайский пирог со спаржей".

Из традиционных закусок есть, например, брускетта. Однако суперкомпьютер посчитал, что ее необходимо готовить из японских баклажанов с добавлением сумах (приправы, популярной в турецкой и кавказской кухне), сухого орегано, паприки и пармезана. Вообще, большая часть рецептов в книге построена на странных сочетаниях, которые тем не менее очень вкусны, так как продукты имеют много общих компонентов. Например, в рецепте кебаба по-вьетнамски предлагается соединить грибы и клубнику, а в креольских пельменях – баранину с креветками.

Купить книгу можно за $22.

Комментарии

CAPTCHA image
*